Meine Schule





Unsere Besten

von Marcus Wald

Siegerehrung - Foto/Abbildung: Juergen Jotzo / pixelio.de
Juergen Jotzo / pixelio.de
Wettbewerbserfolge, besondere Leistungen und Mandatsträger/innen an unserer Schule

Schuljahr 2017/18


Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
15. Dezember 2017
Schulsieger: Nico Schäfer (6a)
Klassensieger: Can Skibbe (6b), Sina Weidenbach (6c), Simon Müller (6d)

Prämierung der Rübenköpfe
16. November 2017
Platz 1: Pumuckl von Leonie Maas (5b)
Platz 2: Räuber Hotzenplotz von Leon Bialowons (5c)
Platz 3: Rentier von Nele Hamacher (5b)
Platz 4: Leseratte von Lukas Isnardy (5c)
Platz 5: Biene Maja von Frederike Haake (5c)

Erstes SV-Team der IGS gewählt
23. Oktober 2017
Niklas Müller (8a): Schülersprecher
Niclas Schreiber (8b): Stellv. Schülersprecher
Hani Morad (6b): Vertreter der Stufen 5/6
Semih Sen (7b): Vertreter der Stufen 7/8
Julien Steinbeck (9a): Vertreter der Stufen 9/10
Jana Lückenbach (7c): freies Mitglied

Vertreter für die Kreis-SV:
Alexander Loskan (9d)
Julien Steinbeck (9a)

Schuljahr 2016/17


Jahrgangsbeste am Schuljahresende
30. Juni 2017
Jahrgangsbeste (Buchgutschein des Fördervereins):
Stufe 5: Simon Müller (5d): 1,33
Stufe 6: Alyssa Nettekoven (6c) und Lea Poweleit (6d): 1,7
Stufe 7: Manar Al Souki (7b): 1,64
Stufe 8: Anouk Höcky (8d): 1,83

Kreisjugendsportfest
21. Juni 2017
1. Platz Mehrkampf-Team Jungen U14: Leon Gashi (7d), Max Golnik (7c), Niclas Schreiber (7b), Mateo Opacak (6d) und Nick Kohlhaas (5a)
2. Platz Mehrkampf-Einzel Jungen U14: Leon Gashi, 7d
2. Platz 100m, WK II: Sonia Agbons, 8c
2. Platz Kugelstoßen, WK II sowie 3. Platz Weitsprung, WK II: Zoé Ginster, 8c
3. Platz Weitsprung, WK I: Jessica Lemke, 8d

5-km-Ahrathon-Schullauf
17. Juni 2017
2. Platz Teamwertung (6 schnellste Läufer):
Felix Dinkelbach (23: 31 Min.; 7b)
Fayzan Khan (23:41 Min.; 8a)
Tobias Follmann (23:56 Min.; 7c)
Marcel Schäfer (25:48 Min.; 7d)
Michel Meyer (25:57 Min.; 8a)
Niclas Schreiber (26:11 Min.; 7b)

1. Plätze Einzelwertung:
U16: Jana Nikolay (28:49 Min.)
U18: Jessica Lemke (29:09 Min.)

Fremdsprachenwettbewerb 'The Big Challenge
4. Mai 2017
6. Platz auf Länderebene: Annalena Zils (7c)
Stufensieger 5: Roni Mohamed, Leon Kluth (beide 5d)
Stufensieger 6: Florian Ruckes (6c)
Stufensieger 7: Annalena Zils (7c)
Stufensieger 8: Sergio Marella (8c)

Wettbewerb 'Leben mit Chemie - Krasse Kresse'
25. April 2017
Ehrenpreis der Jury:
Sebastian Harst, Lukas Follmann, Xenia Walter (alle 7d)

Känguru-Wettbewerb der Mathematik
16. März 2017
Stufensieger 5: Finn Thoma (5a)
Stufensieger 6: Leon Weiser (6a)
Stufensieger 7: Felix Dütsch (7a)
Stufensieger 8: Martin Firlus (8b)
Schülerin mit dem weitesten Känguru-Sprung (höchste Anzahl fehlerfreier aufeinanderfolgender Aufgaben): Evelyn Reglin (6b)

Weihnachtskarte der IGS Remagen
Dezember 2016
Nele Annen, Ina Mittnacht (beide 7b)

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
9. Dezember 2016
Schulsiegerin: Alyssa Nettekoven (6c)
Klassensiegerinnen: Amélie Oberhäuser (6a), Aurelia Leide (6b), Rabia Türe (6d)

Qualifizierung zu Medienscouts
16./17. November 2016
Michael Haas (7a), Justin Wirtz (7a), Jana Fömer (8a), Duygu Yalap (8a), Johannes Birkelbach (8a), Esra Cagas (8a), Ian Lorenz (8b), Tom Föhmer (8b), Jan Kowalski (8b), Lukas Winkler (8b) und Julien Schneider (8c)

Rübenfackeln der fünften Klassen
15. November 2016
Platz 1: Simon Müller (5d) "Karl Lagerfeld"
Platz 2: Lucas Nadal (5b "Hasenkopf"
Platz 3: Finn Bertram (5c) "Pinguin"
Platz 4: Jana Faßbender (5a) "Glitzer-Frau" und Leonie Petkovski (5c) "Manga-Mädchen" (punktgleich)

Schuljahr 2015/16


Waldjugendspiele
21. Juni 2016
Punktgleich erreichten die Klassen 7a und 7c bei den Waldjugendspielen in Bad Breisig den undankbaren vierten Platz.

Spendenlauf 2016
20. Mai 2016
Schulbeste: Kristijan Cosic (7c: 51 Runden); Zoé Ginster (7c: 54 Runden)
5a: Lukas Auerbach (47 Runden), Kimberly Brockmann, Clara Köllejan (beide 22 Runden)
5b: Géraldo Krahm (30 Runden), Tamara Schenk (23 Runden)
5c: Finn Schmitz (33 Runden), Alyssa Nettekoven (24 Runden)
5d: Marvin Müller (34 Runden), Rana Camoglu (27 Runden)
6a: Justin Wirtz (31 Runden), Zoé Fugmann (23 Runden)
6b: Felix Dinkelbach, Niclas Schreiber (beide 32 Runden), Manar Al Souki (31 Runden)
6c: Joshua de Abreu, Max Golnik (beide 32 Runden), Angelina Agneri (29 Runden)
6d: Leon Gashi (39 Runden), Paula Willer (31 Runden)
7a: Michel Meyer (43 Runden), Jana Föhmer, Jaqueline Winter (beide 32 Runden)
7b: Jannick Juchem (51 Runden), Lea Jähnig, Jana Nikolay, Laura Sonay (alle 20 Runden)
7c: Kristijan Cosic (51 Runden), Zoé Ginster (54 Runden)
7d: Berkay Kocak (28 Runden), Darina Kassner (28 Runden)
Kollegium: Lisa Hillgärtner, Simone Klöckner (20 Runden), Oliver Geib, David Ibrahim (30 Runden)

Qualifizierung zu Schülerassistenten
Februar/März 2016
Lara Becker (5d), Eren Eke (5d), Emma Lopez Gonzalez (6b), Timo Salscheider (6b) und Alena Ott (7b)

Weihnachtskarte der IGS Remagen
Dezember 2015
Lynn Königshoven (6d)

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
14. Dezember 2015
Schulsiegerin: Ina Mittnacht (6b)
Klassensiegerinnen: Vivian Geef (6a), Anna Goy (6c), Xenia Walter (6d)

Rübenfackeln der 5. Klassen
11. November 2015
Platz 1: Paul Pieper (5d) „Super Mario“
Platz 2: Sophie Sternard (5c) „Herbstmädchen“
Platz 3: Marvin Müller (5d) „DJ“
Platz 4: Rana Oksal (5a) „Clown“
Platz 5: Lars Klingelhöfer (5c) „Minion“ und Dennis Staron (5d) „Weltraumbewohner“

Schülervertretung (SV)
7. November 2015 in Brohl-Lützing
Schülersprecher: Rebecca Vera Morales (5b), Ali Kitoglu (5d)
Stufensprecher 5: Lina Kalkowski (5a), Lemmar Maudoodi (5b)
Stufensprecher 6: Maximilian Doll (6c), Niklas Müller (6a)
Stufensprecher 7: Lynn Decker (7d), Blerta Prebreza (7a)
Delegierte für die Kreis-Schülervertretung: Rebecca Vera Morales (5b), Fiona Grumbt (6b)
Verbindungslehrer: Jörg Jungblut, Dennis Schneider

Teamtag Klassen 5
11. September 2015
1. Platz: 5a (SiS/SmA)

Schuljahr 2014/15


Klassen- und Jahrgangsbeste am Schuljahresende
24. Juli 2015
Jahrgangsbeste (Buchgutschein des Fördervereins):
Stufe 5: Elson Berisha (5d)
Stufe 6: Jana Föhmer (6a)
Klassenbeste:
Stufe 5: Frederik Ferber (5a), Carla Schirnbeck (5b), Annalena Zils (5c), Elson Berisha (5d)
Stufe 6: Jana Föhmer (6a), Helena Mecke (6b), Laura Schaefer (6c), Darina Kassner (6d)

Bundesjugendspiele
21. Juli 2015
erfolgreichste Athletinnen: Jessica Lemke (6d, 1.317 Pkt.), Sonia Agbons (6c, 1.230 Pkt.), Ece Dindoruk (6c, 1.204 Pkt.)
erfolgreichste Athleten: Bastian Müller (6a, 1.465 Pkt.), Nico Hoppe (6a, 1.169 Pkt.), Lennart Bersch (6b, 1.146 Pkt.)
Klassenbeste 5a: Ana Sousa Claudio (989 Pkt.), Samir Tara (904 Pkt.)
Klassenbeste 5b: Sandra Szpilman (977 Pkt.), Niclas Schreiber (1.060 Pkt.)
Klassenbeste 5c: Alina Jost (924 Pkt.), Max Golnik (1.084 Pkt.)
Klassenbeste 5d: Lynn Königshoven (987 Pkt.), Leon Gashi (987 Pkt.)
Klassenbeste 6a: Jana Föhmer (1.027 Pkt.), Bastian Müller (1.465 Pkt.)
Klassenbeste 6b: Nina Kirch (935 Pkt.), Lennart Bersch (1.146 Pkt.)
Klassenbeste 6c: Sonia Agbons (1.230 Pkt.), Christof Hornberger (1.134 Pkt.)
Klassenbeste 6d: Jessica Lemke (1.317 Pkt.), Berkay Kocak (1.085 Pkt.)
erfolgreichste Klassen (je Stufe; Durchschnittspkt.): 5d (762 Pkt.), 6c (850 Pkt.)

Känguru-Wettbewerb der Mathematik
27. April 2015
Schulsieger: Sergio Marella (6b)
Jahrgangsstufensieger 5: Felix Dütsch (5a), Max Golnik, Tim Schickor (beide 5c)
Klassensieger: Theodor Bock (5b), Darian Cener (5d), Conner Rochert (6a), Julien Schneider (6c), Anouk Höcky (6d)

Weihnachtskarte der IGS Remagen
Dezember 2014
Darina Kassner (6d)

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
13. Dezember 2014
Schulsiegerin: Darina Kassner (6d)
Klassensiegerinnen: Jana Föhmer (6a), Diana Rozite (6b), Ece Dindoruk (6c)

Rübenfackeln der 5. Klassen
November 2014
1. Platz: Lennart Becker (5d)
2. Platz: Annalena Zils (5c)
3. Platz: Nele Annen (5b) und Ana-Kristin Mallmann (5b)
4. Platz: Sebastian Harst (5d)

Spendenlauf zugunsten der Ebola-Hilfe
17. Oktober 2014
Schulbeste: Jaqueline Winter, Jana Föhmer (beide 6a; je 31 Runden), Bastian Müller (6a; 40 Runden)
Klasse 5c: Anna Goy (21 Runden)
Klasse 6a: Jaqueline Winter, Jana Föhmer (je 31 Runden), Bastian Müller (40 Runden)
Klasse 6b: Laura Sonay (29 Runden), Can Luca Kehl (32 Runden)
Klasse 6c: Zoe Ginster (25 Runden), Kristijan Cosic (38 Runden)
Klasse 6d: Darina Kassner (25 Runden), Berkay Kocak (25 Runden)
Kollegium: Simone Klöckner (30 Runden), Arnd Schuster (40 Runden)

Schülervertretung (SV)
10. Oktober 2014 in Mayen
Schülersprecher: Jan Kowalski (6b), Bastian Müller (6a)
Stufensprecher 5: Ahmet Tzinali (5d), Niklas Müller (5a)
Stufensprecherin 6: Alea Sopie Walser (6d), Jana Föhmer (6a)
Verbindungslehrer: Arnd Schuster, Dennis Schneider

Teamtag der Klassen 5
19. September 2014
1. Platz: Klassen 5b (AcD/BeT)
2. Platz: Klasse 5d (RoS/WiM)
3. Platz: Klasse 5a (JuJ/SäS)
4. Platz: Klasse 5c (GeO/GrG)

Titelbild des Schuljahresbegleiters für das 1. Halbjahr
September 2014
Jan Kowalski (6b)
Das Titelbild für die Ausgabe im 2. Halbjahr wird von der RSP gestaltet.

Schuljahr 2013/14


Klassen- und Jahrgangsbeste am Schuljahresende
25. Juli 2014
Jahrgangsbeste: Jana Föhmer (5a), Darina Kassner sowie Lorena Urbanus (beide 5d)
Klassenbeste: Helena Mecke und Jan Kowalski (5b), Luca Rademacher (5c)

Bundesjugendspiele
11. Juli 2014
erfolgreichste Athletinnen: Jessica Lemke (5d, 1176 Pkt.), Sonia Agbons (5c, 1136 Pkt.), Alea Sophie Walser (5d, 1028 Pkt.)
erfolgreichste Athleten: Bastian Müller (5a, 1137 Pkt.), Niclas Bongart (5d, 1043 Pkt.), Lennart Bersch (5b, 1037 Pkt.)
Klassenbeste 5a: Jaqueline Winter (909 Pkt.), Bastian Müller (1137 Pkt.)
Klassenbeste 5b: Jana Nikolay (856 Pkt.), Lennart Bersch (1037 Pkt.)
Klassenbeste 5c: Sonia Agbons (1136 Pkt.), Christof Hornberger (976 Pkt.)
Klassenbeste 5d: Jessica Lemke (1176 Pkt.), Niclas Bongart (1043 Pkt.)
erfolgreichste Klassen (Durchschnittspkt.): 5c (824 Pkt.), 5d (778 Pkt.), 5a (717 Pkt.)

Känguru-Wettbewerb der Mathematik
20. März 2014
Jahrgangsbester: Sergio Marella (5b)
Sonderpreis: Jan Kowalski (5b)
Klassensieger: Michel Meyer (5a), Niklas Klein (5c) und Alexander Loskan (5d)

Rübenfackeln der 5. Klassen
12. November 2013
1. Platz: Laura Asmus (5c)
2. Platz: Bea Feischen (5b), Lynn Decker (5d)
3. Platz: Tom Föhmer (5b), Alexander Loskan (5d), Lorena Urbanus (5d)

Schülervertretung (SV)
September 2013
Schülersprecher: Lukas Oprikov (5d), Sophie Matthews (5a)
Verbindungslehrer: Arnd Schuster, Petra Schuster

Teamtag der Klassen 5
23. August 2013
1. Platz: Klassen 5a (HöY/SwU) und 5d (KSV/SuA)
2. Platz: Klasse 5c (SuA/WeL)
3. Platz: Klasse 5b (RoS/SnD)