Meine Schule





| Zugangsdaten vergessen?

Dokument-Abruf

Dokument-ID: 

aktuelles Schuljahr

Einzelne Termine werden nur angemeldeten Lehrkräften angezeigt.

Wann?Was? 

Dezember 2022

03.12.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
06.12.Di.9-13: Berufsberatung | C-259
""Dienstbesprechung
16:15 Uhr | Foyer der Rheinhalle
07.12.Mi.Infoabend für Grundschuleltern
19:30 Uhr | Aula
09.12.Fr.6: Vorlesewettbewerb - Wir suchen den Schulsieger
2. Std. | Bibliothek
""5d: Weihnachtsfeier
15:00 - 18:00 Uhr | Raum A-217
10.12.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
13.12.Di.5-7: Fritz-Walter-Cup (Fußball)
2. - 9. Std. | Sporthalle
""Fachkonferenz Bildende Kunst
16:15 Uhr | C-U54
""Fachschaft Deutsch: Mini-Schulung Jugend debattiert
16:15 - 17:45 Uhr | Aula
""Fachkonferenz Mathematik
16:15 - 17:45 Uhr | Lehrerzimmer
14.12.Mi.9-13: Berufsberatung | C-259
""5c: Klassennachmittag
13:15 - 14:45 Uhr
15.12.Do.Veröffentlichung Lernmittelkatalog
""9-13: Berufsberatung | C-259
16.12.Fr.letzter Termin für Schriftliche Überprüfungen (SÜ)
""7/8 WPF Frz: Weihnachtsmarkt Metz (geplant)
10:00 Uhr
17.12.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
20.12.Di.9-13: Berufsberatung | C-259
22.12.Do.beweglicher Ferientag
23.12. -
02.01.
Fr.
Mo.
Weihnachtsferien
24.12.Sa.Heiligabend
25.12. /
26.12.
So.
Mo.
Weihnachten

Januar 2023

01.01.So.Neujahr
03.01.Di.9-13: Berufsberatung | C-259
03.01. /
04.01.
Di.
Mi.
13: Fachunterricht nur in den Leistungskursen
04.01.Mi.13: Stichtag für Anträge auf freiwilliges Zurücktreten
05.01. -
20.01.
Do.
Fr.
13: unterrichtsfrei wg. Abiturarbeiten
06.01.Fr.13: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
07.01.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
10.01.Di.6/7: „Eltern stellen Berufe vor“
""Förderverein: Sitzung des Vorstands
18:30 Uhr
11.01.Mi.13: Schriftliche Abiturprüfung Englisch
""Blutspendeaktion des DRK
16:00 - 20:00 Uhr | Aula
12.01. /
13.01.
Do.
Fr.
9c: Exkursion Buchenwald | Buchenwald
13.01.Fr.13: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
""Tag der offenen Tür
16:00 Uhr
14.01.Sa.Tag der offenen Tür
09:00 Uhr
16.01.Mo.13: Schriftliche Abiturprüfung Biologie
17.01.Di.9-13: Berufsberatung | C-259
""Infoabend für Grundschuleltern
19:30 Uhr | Aula
18.01.Mi.Infoabend zum Besuch der gymnasialen Oberstufe (MSS)
19:30 Uhr | Aula
20.01.Fr.13: Schriftliche Abiturprüfungen Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde
23.01. /
24.01.
Mo.
Di.
kein Nachmittagsunterricht
24.01.Di.9-13: Berufsberatung | C-259
26.01.Do.9-13: Berufsberatung | C-259
27.01.Fr.12: Stichtag für freiwilliges Zurücktreten
""12: Festlegung des Themas der Facharbeit
""Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
6. Std.
28.01. -
04.02.
Sa.
Sa.
Anmeldung für die kommende 5
30.01. -
01.03.
Mo.
Mi.
Anmeldung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe (MSS)

Februar 2023

14.02.Di.5: Elterninformationsabend Wahlpflichtfach
17.02.Fr.beweglicher Ferientag
18.02.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
20.02. /
21.02.
Mo.
Di.
Karneval (bewegliche Ferientage)
24.02.Fr.13: Zentrale Nachprüfung Englisch
25.02.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
27.02.Mo.Förderverein: Mitgliederversammlung
19:30 Uhr | Aula
28.02.Di.13: Zeugniskonferenz

März 2023

03.03.Fr.13: Ausgabe der Zeugnisse
04.03.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
06.03. -
10.03.
Mo.
Fr.
5: WPF-Schnuppern
06.03.Mo.13: Benennung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
07.03.Di.Mathematik ohne Grenzen Junior (geplant)
11.03.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
13.03.Mo.5: Wahlpflichtfachwahl
16.03.Do.Känguru-Mathematikwettbewerb
17.03.Fr.13: Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei)
18.03.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
20.03.Mo.13: Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei)
22.03.Mi.Blutspendeaktion des DRK
16:00 - 20:00 Uhr | Aula
24.03.Fr.13: Abiturfeier
25.03.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
28.03.Di.Aktionstag
""8: Tag der Berufs- und Studienorientierung (TaBuSO) | Aula

April 2023

03.04. -
06.04.
Mo.
Do.
Osterferien
07.04.Fr.Karfreitag
09.04. /
10.04.
So.
Mo.
Ostern
12.04. -
19.04.
Mi.
Mi.
Frankreichaustausch (geplant) | Maisons-Laffitte
22.04.Sa.Ramadanfest (isl. Feiertag)
""Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
29.04.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula

Mai 2023

01.05.Mo.Tag der Arbeit
06.05.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
13.05.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
18.05.Do.Christi Himmelfahrt
19.05.Fr.beweglicher Ferientag
22.05. -
26.05.
Mo.
Fr.
9a/b: Abschlussfahrten | München
22.05. -
26.05.
"9c/d: Abschlussfahrt Berlin | Berlin
23.05.Di.GTS-Netzwerktagung | IGS Remagen
24.05. -
26.05.
Mi.
Fr.
7c: Klassenfahrt | Oberwesel
24.05. -
26.05.
"7a: Klassenfahrt | Köln
24.05. -
26.05.
"7b: Klassenfahrt | Mayen
26.05.Fr.Aktionstag
""12: späteste Abgabe der Facharbeit
28.05. /
29.05.
So.
Mo.
Pfingsten
30.05. -
07.06.
Di.
Mi.
Pfingstferien

Juni 2023

08.06.Do.Fronleichnam
09.06.Fr.beweglicher Ferientag
14.06. -
21.06.
Mi.
Mi.
Frankreichaustausch (geplant) | Remagen
17.06.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
21.06.Mi.Blutspendeaktion des DRK
16:00 - 20:00 Uhr | Aula
24.06.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
26.06. -
30.06.
Mo.
Fr.
8: Praktikum
26.06. -
30.06.
"12: Studienfahrt
27.06.Di.Kennenlerabend der kommenden 5. Klässler
28.06.Mi.Opferfest (isl. Feiertag)

Juli 2023

01.07.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
05.07.Mi.Aktionstag
08.07.Sa.Nachschreibeklausuren
09:00 Uhr | Aula
13.07.Do.10: Anmeldefrist für die Aufnahmeprüfungen für die kommende Jahrgangsstufe 11
14.07.Fr.9/10: Abschlussfeier
19.07. /
20.07.
Mi.
Do.
10: Aufnahmeprüfungen für die kommende Jahrgangsstufe 11
21.07.Fr.12: Abgabe der Besonderen Lernleistung
24.07. -
01.09.
Mo.
Fr.
Sommerferien