Lernplattform





Zugang für Lehrkräfte





Termine

Einzelne Termine werden nur angemeldeten Lehrkräften angezeigt.

Wann?Was? 

April 2020

08.04.Mi.Stichtag freiwilliges Zurücktreten
09.04. -
17.04.
Do.
Fr.
Osterferien
10.04.Fr.Karfreitag
13.04.Mo.Ostermontag
21.04.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
23.04.Do.5er: Tag des Buches
""9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
24.04.Fr.The Big Challenge (Englischwettbewerb)
27.04.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
28.04.Di.kein Nachmittagsunterricht
7. - 9. Std.
29.04.Mi.Sommerkonzert
19:00 Uhr | Rheinhalle

Mai 2020

01.05.Fr.Tag der Arbeit
04.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
04.05. -
08.05.
Mo.
Fr.
9er: Klassenfahrten
05.05.Di.GTS Netzwerktagung
06.05. -
08.05.
Mi.
Fr.
7er: Klassenfahrten
09.05.Sa.DELF-AG: Schriftliche Prüfungen | IGS Remagen
11.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
13.05.Mi.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
13.05. /
14.05.
Mi.
Do.
5er: Achtung Auto!
15.05.Fr.Spendenlauf (geplant)
15:00 - 18:00 Uhr
16.05.Sa.MSS: Zentraler Nachtermin für Klausuren
10:00 Uhr
18.05. -
20.05.
Mo.
Mi.
6er: Workschop Datenschutz
18.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
21.05.Do.Christi Himmelfahrt
22.05.Fr.beweglicher Ferientag
25.05. -
27.05.
Mo.
Mi.
6er: Kommunikationsprüfungen Englisch
25.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
25.05. -
29.05.
Mo.
Fr.
8er: Berufspraktikum
28.05.Do.9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
""6er: Infoabend Fachleistungsdifferenzierung
19:30 Uhr | Aula (Eingang an der KiTa)

Juni 2020

01.06.Mo.Pfingstmontag
02.06.Di.beweglicher Ferientag
04.06.Do.kommende 5er: Kennenlernabend
18:00 Uhr | Foyer der Rheinhalle
06.06.Sa.MSS: Zentraler Nachtermin für Klausuren
10:00 Uhr
08.06.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
11.06.Do.Fronleichnam
12.06.Fr.beweglicher Ferientag
13.06.Sa.8er WPF S+G: Ahrathon (geplant) | Bad Neuenahr-Ahrweiler
16.06.Di.Aktionstag
""5er: Abschluss Tischgruppentraining
1. - 5. Std.
17.06.Mi.Kreisjugendsportfest | Apollinarisstadion Bad Neuenahr-Ahrweiler
18.06. -
20.06.
Do.
Sa.
DELF-AG: mündliche Prüfungen | Koblenz
22.06.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
23.06.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
25.06.Do.9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
""DS-Abend (geplant)
18:00 Uhr | Foyer der Rheinhalle
26.06.Fr.9/10er: Abschlussgottesdienst
15:30 Uhr
""9/10er: Abschlussfeier
17:00 Uhr | Rheinhalle
29.06.Mo.Bundesjugendspiele (kein Nachmittagsunterricht)
1. - 6. Std. | Stadion Goldene Meile
30.06.Di.Ausweichtag für die Bundesjugendspiele (kein Nachmittagsunterricht)
1. - 6. Std.

Juli 2020

01.07. /
02.07.
Mi.
Do.
Aufnahmeprüfungen für den Besuch der gymnasialen Oberstufe
03.07.Fr.Schulvollversammlung
2. Std.
""Zeugnisausgabe
10:45 - 11:30 Uhr
""Verabschiedung im Kollegium
12:00 - 13:30 Uhr
06.07. -
14.08.
Mo.
Fr.
Sommerferien