Meine Schule





Termine

Einzelne Termine werden nur angemeldeten Lehrkräften angezeigt.

Wann?Was? 

Januar 2020

21.01.Di.Infoabend für Grundschuleltern
18:30 Uhr | Aula (Eingang an der KiTa)
23.01.Do.Sprechzeit Handwerkskammer (HWK) | Raum C-259
24.01. /
25.01.
Fr.
Sa.
Theater-AG: Probentage
27.01.Mo.kein Nachmittagsunterricht
7. - 10. Std.
28.01.Di.11er: Vorstellung d. Berufsberaters MSS
1. Std. | Aula
""Fachkonferenz Bildende Kunst (geplant)
13:30 - 13:50 Uhr | Lehrerzimmer
""kein Nachmittagsunterricht
7. - 10. Std.
""8er: Infoabend Abschlüsse & Übergänge
19:30 Uhr | Aula
29.01.Mi.6/7er: Eltern stellen Berufe vor
""Aktionstag
31.01.Fr.Zeugnisausgabe
4. Std.

Februar 2020

01.02. -
08.02.
Sa.
Sa.
Anmeldung kommende 5
03.02.Mo.9/10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
03.02. -
28.02.
Mo.
Fr.
Anmeldung gymnasiale Oberstufe
06.02.Do.5-10er: Schüler-Eltern-Lehrer-Gespräche (kein Nachmittagsunterricht)
14:00 - 19:00 Uhr
07.02.Fr.5-10er: Schüler-Eltern-Lehrer-Gespräche (unterrichtsfrei)
10.02.Mo.9/10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
""Sprechzeit des Jugendamtes
10:00 - 13:00 Uhr
11.02.Di.Fachkonferenz Gesellschaftslehre
16:15 Uhr | Lehrerzimmer
12.02.Mi.Theater-Club: Die Räuber
19:00 Uhr | Schauspielhaus Bad Godesberg
13.02.Do.9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
""9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
14.02.Fr.Schulbuchausschuss
6. Std.
17.02. -
21.02.
Mo.
Fr.
Winterferien
24.02.Mo.Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
25.02.Di.Veilchendienstag (beweglicher Ferientag)
26.02.Mi.6er: Kreisentscheid im Vorlesewettbewerb

März 2020

02.03.Mo.9/10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
""kommende 5er: Bläserschnuppern
09:30 - 12:30 Uhr | Aula
03.03.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
""9er: Kommunikationsprüfung Englisch
05.03.Do.6er: Mathematik ohne Grenzen junior
09.03.Mo.9/10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
10.03.Di.Sprechzeit des Jugendamtes
09:00 - 12:00 Uhr
""5er: Infoabend WPF
19:30 Uhr | Aula
13.03.Fr.5er: Stichtag für WPF-Schnupperwahl
""Stichtag für Anmeldung zur unentgeltlichen Schulbuchausleihe/Lehrmittelfreiheit
""Theater-Club: King Lear
19:30 Uhr | Schauspielhaus Bad Godesberg
16.03.Mo.8er: VERA 8 Englisch (geplant)
""9/10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
18.03.Mi.Förderverein: Mitgliederversammlung
19:00 Uhr | Aula
19.03.Do.9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
""Känguru-Wettbewerb der Mathematik
23.03. -
27.03.
Mo.
Fr.
5er: WPF-Schnuppern
26.03.Do.Girls' Day / Boys' Day
30.03.Mo.9/10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
31.03.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
""11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
""8er: Tag der Berufs- und Studienorientierung (TaBuSO)
""Aktionstag

April 2020

03.04.Fr.5er: Stichtag für die WPF-Wahl
""Theater-AG: Aufführung (geplant)
19:30 Uhr | Foyer der Rheinhalle
04.04.Sa.Theater-AG: Aufführung (geplant)
19:30 Uhr | Foyer der Rheinhalle
06.04.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
08.04.Mi.Stichtag freiwilliges Zurücktreten
""8er: Lesung Dirk Reinhardt
3. - 4. Std.
09.04. -
17.04.
Do.
Fr.
Osterferien
10.04.Fr.Karfreitag
13.04.Mo.Ostermontag
21.04.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
23.04.Do.5er: Tag des Buches
""9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
24.04.Fr.The Big Challenge (Englischwettbewerb)
27.04.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
28.04.Di.kein Nachmittagsunterricht
7. - 9. Std.
29.04.Mi.Sommerkonzert
19:00 Uhr | Rheinhalle

Mai 2020

01.05.Fr.Tag der Arbeit
04.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
04.05. -
08.05.
Mo.
Fr.
9er: Klassenfahrten
05.05.Di.GTS Netzwerktagung
06.05. -
08.05.
Mi.
Fr.
7er: Klassenfahrten
09.05.Sa.DELF-AG: Schriftliche Prüfungen | IGS Remagen
11.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
13.05.Mi.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
13.05. /
14.05.
Mi.
Do.
5er: Achtung Auto!
15.05.Fr.Spendenlauf (geplant)
15:00 - 18:00 Uhr
18.05. -
20.05.
Mo.
Mi.
6er: Workschop Datenschutz
18.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
21.05.Do.Christi Himmelfahrt
22.05.Fr.beweglicher Ferientag
25.05. -
27.05.
Mo.
Mi.
6er: Kommunikationsprüfungen Englisch
25.05.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
25.05. -
29.05.
Mo.
Fr.
8er: Berufspraktikum
28.05.Do.9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
""6er: Infoabend Fachleistungsdifferenzierung
19:30 Uhr | Aula (Eingang an der KiTa)

Juni 2020

01.06.Mo.Pfingstmontag
02.06.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
""beweglicher Ferientag
04.06.Do.kommende 5er: Kennenlernabend
18:00 Uhr | Foyer der Rheinhalle
08.06.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
11.06.Do.Fronleichnam
12.06.Fr.beweglicher Ferientag
13.06.Sa.8er WPF S+G: Ahrathon (geplant) | Bad Neuenahr-Ahrweiler
16.06.Di.Aktionstag
""5er: Abschluss Tischgruppentraining
1. - 5. Std.
17.06.Mi.Kreisjugendsportfest | Apollinarisstadion Bad Neuenahr-Ahrweiler
18.06. -
20.06.
Do.
Sa.
DELF-AG: mündliche Prüfungen | Koblenz
22.06.Mo.8-10er: Sprechzeit Hr. Paffrath (Agentur für Arbeit) | Raum C-259
23.06.Di.11er: Sprechzeit Hr. Müller (Agentur für Arbeit)
25.06.Do.9/10er: Sprechzeit Fr. Wildermann (Handwerkskammer)
""DS-Abend (geplant)
18:00 Uhr | Foyer der Rheinhalle
26.06.Fr.9/10er: Abschlussfeier | Rheinhalle
29.06.Mo.Bundesjugendspiele (kein Nachmittagsunterricht)
1. - 6. Std. | Stadion Goldene Meile
30.06.Di.Ausweichtag für die Bundesjugendspiele (kein Nachmittagsunterricht)
1. - 6. Std.

Juli 2020

01.07. /
02.07.
Mi.
Do.
Aufnahmeprüfungen für den Besuch der gymnasialen Oberstufe
03.07.Fr.Schulvollversammlung
2. Std.
""Zeugnisausgabe
10:45 - 11:30 Uhr
06.07. -
14.08.
Mo.
Fr.
Sommerferien